Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. 50 лет Октября, дом 47
Телефон: +7 (343)557-78-06

 

Главная / Новости / Снюс- вещество, которое губит детей ....

Снюс- вещество, которое губит детей ....

23 декабря 2019

Полезная информация о безопасности (прокуратура и полиция предупреждает)

Снюс, содержащий табак, вместе с курительными смесями запретили еще в 2015-м году.

До 2015 года производители не концентрировали внимание на крепости, и в состав был без химии: вода, табак и соль. Когда табак запретили, в состав стали входить никотин и химия. Для многих ранее это была альтернатива сигаретам.

В состав снюса, входит: Е460 (целлюлоза, из нее сделана оболочка подушечки), дистиллированная вода, никотин (от 50 до 150 мг), соль, Е1520 (пропиленгликоль — влагоудерживатель и смягчитель), Е501 (карбонат калия — стабилизатор) и ароматизаторы. Состав не регламентирован.

В каждой подушечке снюса никотина больше, чем в трех пачках крепких сигарет, — для ребенка эта доза может стать смертельной. При этом табака внутри нет.

Сейчас снюсом называют никотиновые пэки (они же подушечки). Пэки упакованы по 12–24 штуки в круглые пачки, похожие на шайбы. На каждой пачке производитель «заботливо» отмечает, что вещество внутри вызывает привыкание

При курении сигарет никотин попадает в кровь через легкие. При употреблении снюса — через слизистую. Подушечку снюса кладут между зубами и губой и держат от пяти до тридцати минут. Никотин впитывается в кровь и оказывает эффект в 10-ки раз выше, чем сигарета.

Сегодня производители научились упаковывать убойные дозы никотина не только в подушечки. Свободно можно купить леденцы, мармелад с никотином и даже зубочистки. 

Насколько он опасен?

На пачках снюса пишут «никотиновый пэк». Потребителя убеждают, что он представляет меньше риска для здоровья, чем сигареты (потому что не содержит табака, продукты горения которого вредны). При этом бестабачный снюс — относительно новый продукт, поэтому долгосрочных исследований, которые бы подтвердили или опровергли это, попросту нет.

В чем заключается основная опасность снюса, объяснили главный нарколог УрФО Антон Поддубный и президент фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков. 

-Вся опасность заключается в большом содержании никотина. Оно такое высокое, что возможно отравление. В том числе и смертельное. Вот, к примеру: в одной сигарете, самой крепкой, содержится один миллиграмм никотина, а там — 60–90. То есть это просто мегатоксичная доза.

Средней летальной дозой никотина для человека считается 0,5–1 мг на килограмм веса. Средний вес 12-летнего ребенка — 40 килограммов. То есть средняя летальная доза для 12-летнего школьника — 20–40 мг никотина.

В маленьком пакетике снюса содержится 60 мг никотина, это приравнивается к трем пачкам сигарет. Детей спасает то, что они держат снюс во рту менее пяти-тридцати минут, а выплевывают его, как только им становится больно, и он не успевает всосаться. Соль в составе и большое количество никотина начинают жечь. Об этом предупреждают и производители.

Купить снюс можно где угодно

Снюс — это не наркотическое средство, он продается в самых крупных торговых центрах и магазинах розничной сети, и любой совершеннолетний посетитель может его приобрести. 

Также производители или перекупщики заводят официальные страницы в соцсетях. Дети приобретают снюс не в розничной сети. Цена за пачку стартует от 170 рублей и доходит до 500.

Последствия употребления

Снюс опасен не только убийственными дозами никотина. Он вреден, например, для зубов и десен. А вот его влияние на внутренние органы еще предстоит изучить. Из-за такой концентрации никотин быстрее доходит до рецепторов. И выжигает слизистую рта, со временем в местах контакта образуются ранки, как ожог. Десна чернеет, начинает сохнуть, и рушится эмаль зубов.

Экспертам сложно сказать, что быстрее вызывает зависимость сигареты или снюс. Проблема та же — отсутствие длительных исследований. При этом эксперты уверены, что уже первое применение снюса может закончиться для организма плачевно. Снюс не является табачным изделием и под действие законов о них не попадает.

Уважаемые взрослые будьте бдительны и разумны, дети наше будущее!

 

 


Свежие публикации данной категории

16 августа 2023 Инвестиции в бизнес, как признак безлимитного доверия. Свердловская полиция призывает остерегаться лжеброкеров.

20 февраля 2023 Не пора ли прекратить спонсировать мошенников или почему женщин обманывают чаще, чем мужчин?

27 января 2023 До десяти лет тюрьмы. Полиция Нижнего Тагила задержала студента, помогавшего мошенникам грабить пенсионеров.

15 ноября 2022 Профилактика телефонных и банковских мошенничеств

13 сентября 2022 Профилактическая акция «Безопасные окна»

12 сентября 2022 Будьте бдительны! Аферисты, чтобы заполучить деньги граждан, присылают в мессенджеры фото поддельного удостоверения силовиков

8 сентября 2022 Полиция предупреждает об ответственности за экстремизм

5 августа 2022 Мошенники угрожают пенсионерам уголовным преследованием

2 августа 2022 О профилактике смертности от немедицинских причин

29 июля 2022 Полиция Ирбита предупреждает граждан о мошенниках, действующих по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

На сайте анютины-глазки.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан