Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. 50 лет Октября, дом 47
Телефон: +7 (343)557-78-06

 

Главная / Новости / Заседание "Школы молодого педагога"

Заседание "Школы молодого педагога"

30 ноября 2018

Новости

Семинар-практикум «Поддержка образовательной инициативы семьи в организации деятельности с детьми» был проведён на базе МАДОУ "Детский сад № 6" в рамках работы городского методического объединения  "Школа молодого педагога".

 

Цель: обобщение и представление опыта работы  по взаимодействию   педагогов МАДОУ «Детский сад № 6» с семьями воспитанников в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Задачи:

  • Выявить задачи  ФГОС ДО, направленные  на установление сотрудничества ДОО и семьи;
  • представить традиционные и инновационные формы и методы работы с семьей, обеспечивающие  реализацию требованию ФГОС ДО;

 

Участники семинара:

Педагогические работники дошкольных образовательных организаций города Ирбита;

участники  городского методического объединения «Школа молодого педагога»;

педагогический работники МАДОУ «Детский сад № 6».

Во время проведения семинара работала выставка дидактического и развивающего оборудования, созданного руками родителей для образовательной деятельности детей.

   

С реализацией  Федерального государственного образовательного стандарта ДО большое внимание уделяется работе с родителями.

Детский сад сегодня находиться в режиме развития, а не функционирования, представляет собой мобильную систему, быстро реагирующую на изменения социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы.

Для активного включения мыслительной деятельности участников методист Черепанова Ольга Александровна провела «Мозговой штурм» с составлением ассоциативного ряда к фразам "Поддержка образовательной инициативы семьи", "Вовлечение в образовательную деятельность",  "Взаимодействие с родителями".  Участники единогласно решили, что любое взаимодействие предполагает общение и равноправную деятельность.

   

Какие формы работы по вовлечению родителей в образовательную деятельность по художественно-эстетическому развитию дошкольников представила музыкальный руководитель Батуева Галина Анатольевна.

Представила опыт по организации квест-игры с участием родителей и детей, рассказала о методах привлечения родителей к участию в детско-родительских научно-практических конференциях, продемонстрировала на музыкально игровом практикуме формы работы с клависами и итогах по использованию в деятельности технологии «Путешествие по карте» Н.А.Коротковой.

   

Воспитатель Никишина Любовь Евгеньевна поделится опытом работы по поддержке инициативы родителей в вопросах организации предметно-пространственной и развивающей среды, организуя фестивальное движение.

Как познавательно-исследовательская деятельность проявляется в самостоятельных занятиях детей, а так же каким образом организовать сопровождение родителей в решении данного вопроса участников семинара-практикума познакомила воспитатель Сосновских Любовь Федотовна в рамках взаимодействия с родителями в познавательно-исследовательской деятельности дошкольников.

«Калейдоскоп событий» так назывался видеосюжет из опыта работы воспитателей групп по взаимодействию с родителями в вопросах образовательной деятельности детей, созданных инициативной группой педагогов.

Демонстрировались видеозаписи и интервью родителей, участников совместных событий, а так же яркие моменты с праздников, семинаров, игровых лабораторий.

Подводя итог мероприятия, используя метод «утверждения» и «отрицания» было организовано участие в дискуссии «Родительской инициативе быть ….!?». Выслушав разные позиции сошлись во мнении, какие бы формы работы педагоги не выбрали, партнерское взаимодействие родителей и детского сада важно и необходимо.

Работа по внедрению современных форм взаимодействия с родителями в педагогический процесс на данный момент еще не закончена, но мы уже видим результаты: дети начинают с гордостью и уважением относиться к своим родителям, а родители благодаря взаимодействию с воспитателями и участию в жизни детского сада приобретают опыт сотрудничества, как со своим ребёнком, так и с коллективом родителей и педагогов.

Эффективность проделанной работы подтверждается в проявлении дальнейшей инициативы родителей в участии в жизни группы и детского сада, позволяет более качественно организовать процесс всестороннего развития, обучения и воспитания дошкольников.

 

Ольга Александровна Черепанова, методист МАДОУ «Детский сад № 6»

 

 

 

 

 


На сайте анютины-глазки.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан