Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. 50 лет Октября, дом 47
Телефон: +7 (343)557-78-06

 

Главная / Новости / «Самоизоляция - наша новая реальность»

«Самоизоляция - наша новая реальность»

13 августа 2020

Новости

      Вот уже пятый месяц нам приходиться находиться дома из-за  эпидемии коронавируса. В режиме самоизоляции родители дошкольников целыми днями проводят время вместе с детьми и самостоятельно занимаются развитием своего ребенка. Как поддержать детскую образовательную инициативу? Что важно для дошкольника? И как организовать образовательную деятельность в домашних условиях? Эти вопросы все еще интересуют наших родителей.

     В первую очередь для того, чтобы ребенок проявлял инициативу и интерес к обучению, ему нужно создавать необходимые условия.

     По словам ученого, взрослый, который с интересом включается в деятельность ребенка, показывает пример инициативы и любознательности. Глядя на него, ребенок учится задавать вопросы и стремится узнать что-то новое. Взрослому в этой ситуации важно занять такую позицию, которая бы позволяла ребенку проявлять самостоятельность — важно избегать постоянного контроля и излишней опеки.

 

  

 

      Если взрослые заняты и не могут уделить ребенку внимания, то предоставьте ему возможность самому придумать себе занятие. Главное — не допускать гиперопеки со стороны взрослого. Предпочтительнее умеренное включение в деятельность. Чем больше взрослый присутствует в жизни ребенка, тем в меньшей степени он научится осознавать свои желания и организовывать себя сам. А это тоже очень важно в будущем для подготовки к школе и дальнейшей жизни.

     И в этот период важно поддерживать друг друга и организовать свой день так, чтобы он не только не утомлял, но и прошел с пользой и с интересом. И прежде всего для наших детей. Ведь им необходимо постоянно двигаться и познавать окружающий мир. Особенно дошкольникам. Малышам интересно абсолютно всё и им очень хочется поделиться своими открытиями с мамой и папой.

     В этом году наши детки трёх и четырёх лет заканчивают вторую младшую группу, в силу всем известных обстоятельств, дистанционно. И, чтобы не терять умений и навыков, полученных малышами в детском саду, а сохранить их и, желательно, приумножить, мы с Александрой Владимировной предложили родителям в одном из популярных приложений  WhatsApp объединиться. Посоветовались и решили: никаких обязательных заданий давать не будем, только по выбору и желанию самих родителей и детей.

     Рисовать, лепить, учить стихи, читать, экспериментировать  и т. п. – всё по желанию. А что из этого выйдет – присылать нам в виде фото и видео.

 

 

Воспитатель младшей группы

Татьяна Викторовна Шевелева


На сайте анютины-глазки.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан