Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. 50 лет Октября, дом 47
Телефон: +7 (343)557-78-06

 

Главная / Новости / Адаптация в группе «Карапузы»

Адаптация в группе «Карапузы»

23 октября 2020

Новости

      Начало учебного года - трудная пора для детей раннего возраста, так как это период адаптации к новым для них условиям. Малыши тяжело переносят разлуку с мамой, приходят в отчаяние, оказавшись в незнакомой обстановке, в окружении чужих людей. Тяжело и родителям, которые видят неутешное горе своего всегда жизнерадостного малыша. Нелегко приходится и нам воспитателям группы: дети плачут, цепляются, не дают работать, а нужно все успеть, все сделать по режиму, хоть на время успокоить малыша, дать остальным передохнуть от капризов новенького.   

      Действительно, когда малыш впервые приходит в детский сад, он попадает в новые для него условия. Меняются режим дня, характер питания, температура помещения, воспитательные приемы, характер общения и т. п., поэтому проблема адаптации ребенка к детскому саду является ведущей.

 

   

 

      Наши дети значительно легче приспосабливались  к новым условиям жизни. Адаптация протекает легко, т. к. у ребенка (2-3года) уже ест жизненный опыт, он становиться более любознательным, его можно заинтересовать новый игрушкой, занятиями, он может самостоятельно чем-то заниматься. В этом возрасте сильно развита потребность в общении и ориентировочная реакция на окружающее: его внимание привлекают игрушки и другие объекты, рефлекс «Что такое?» стимулирует общение со взрослыми.

       Я считаю, что условия семейного воспитания и наличие предшествующего опыта малыша, сыграли свою роль в легкой адаптации ребенка. Малыши, до поступления в ДОУ неоднократно попадали в разные условия (посещали родственников, знакомых, выезжали на дачу и т. п., общались со многими взрослыми, с разными детьми, у которых в соответствии с возрастом  сформированы личностные качества – умение играть с игрушками, общаться со взрослыми и сверстниками, положительно относиться к требованиям взрослого (идти спать, кушать, собирать игрушки, самостоятельно обслуживать себя (умение самостоятельно кушать, одеваться, раздеваться, проситься в туалет), легче привыкают к условиям ДОУ.

       Для наших малышей группы «Карапузы» адаптация прошла легко. Уже второй месяц ребята посещают детский сад, у них появился интерес к новым играм и разным видам деятельности. Появились новые друзья, с которыми можно не только играть, но и лепить, рисовать, гулять, слушать чтение сказок и т.п. Мы же взрослые, в свою очередь, постарались создать условия естественной стимулирующей среды, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищено, проявляет творческую активность.

       В заключении хочется еще раз отметить, что длительность адаптационного  периода зависит от индивидуальных особенностей каждого малыша. Если ребенок активен, коммуникабелен, любознателен, его адаптационный период проходит сравнительно легко и быстро. И мы, воспитатели группы «Карапузы», с радостью ждем новеньких детей к нам в детский сад и надеемся, что их адаптация пройдет также легко!

 

 

 

Воспитатель группы №1 «Карапузы» Татьяна Викторовна Шевелева


На сайте анютины-глазки.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан