Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. 50 лет Октября, дом 47
Телефон: +7 (343)557-78-06

 

Главная / Новости / «Чрезвычайные ситуации и антитеррористическая безопасность» в группе раннего возраста «Карапузы»

«Чрезвычайные ситуации и антитеррористическая безопасность» в группе раннего возраста «Карапузы»

28 марта

Новости

Терроризм – постоянный спутник человечества, который относится к числу самых опасных и не прогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами. Объектам нападения могут стать дети, женщины, старики, больницы, школы, роддома, жилые дома, детские дошкольные учреждения. Таким образом, задача нашего общества и всех нас заключается в умении противостоять терроризму, обезопасить себя и своих детей.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Мне, как педагогу, приходится задумываться - как наши дети реагируют на происходящее? Как правильно говорить с ними об этом? Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания. Целью нашей работы в группе было дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них, формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения.

 

   

 

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей в нашей группе осуществляется в разных областях деятельности, в игровой деятельности, в беседе, чтение художественной литературы. На этой недели мы провели в группе ряд мероприятий, это:

1.Беседа с детьми «Что такое опасность». Познакомили детей с опасными сторонами жизни нашего общества.

2.Чтение сказки «Колобок». На примере сказки показали детям, что бывает, когда не слушают старших.

3.Ситуативная беседа «Чего нужно боятся». Обсудили с детьми различные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, научить их необходимым мерам предосторожности.

4.Общение «Можно ли брать брошенную игрушку на улице?» Дали понять детям, что у людей не всегда бывают добрые намерения.

5.Оформили стенд для родителей «Что такое терроризм»

6.Дидактическая игра «Чего нужно бояться». Закрепили правила поведения на улице, в общественном транспорте, в магазине, на детской площадке и т.д.

7.Беседа «Как вести себя с незнакомыми людьми, можно ли уходить из детского сада с незнакомцем».

8. Дидактическая игра «Опасные предметы».

9.Проблемная игровая ситуация «Пришел плохой человек». Обыграли с детьми куда и как нужно прятаться, чтобы их не нашли.

 

   

 

Использование методов наблюдений, бесед и проблемных игровых ситуаций, позволяют сделать вывод: именно игра является наиболее целесообразным и эффективным способом формирования основ безопасного поведения. Дети посредством игры показали более высокие уровни безопасного поведения в окружающей обстановке.

 

Воспитатель группы №2 Татьяна Викторовна Шевелева


На сайте анютины-глазки.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан