Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. 50 лет Октября, дом 47
Телефон: +7 (343)557-78-06

 

Главная / Новости / "Правила дорожные, совсем, совсем не сложные!"

"Правила дорожные, совсем, совсем не сложные!"

10 октября 2021

Новости

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге.  Уличное движение  делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные - пешеходы. Несчастные случаи с детьми  происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Задача педагога - прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью  дорожного движения.

Правилам дорожного движения мы учим детей с раннего возраста.
В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия  дорожного движения, а так же научиться важнейшим правилам поведения на дороге.

В детском саду № 6 в средней группе «Фиксики» в рамках проекта «Безопасность дорожного движения» были проведены следующие мероприятия.

Рассматривали иллюстрации «Будь осторожен на дороге», ребята рассказывали, как правильно поступить в той или иной ситуации, закрепили понятие «пешеход», «водитель», «тротуар», «перекрёсток».

Познакомились с  художественной литературой по правилам дорожного движения:  С. Михалкова «Дядя Стёпа - милиционер», «Светофор», «Грузовик», Б. Заходер «Шофёр», А. Барто «Грузовик»

С детьми провели  дидактические игры и словесные игры: «Зажги светофор», «Мы шофёры», «Угадай знак». На прогулке играли в подвижные игры: «Автобус», «Грузовик», «Воробушки и автомобиль», в сюжетно-ролевые игры: «Транспорт», «Я шофёр».

 

   

 

Беседы: «Зачем нужен светофор?», «Почему нельзя играть на дороге?» Совместно с детьми проиграли ситуации «Как я перехожу дорогу

с мамой», «Как передвигаюсь на велосипеде через дорогу». Рисовали «Светофор» с целью закрепления сигналов светофора.

В нашей группе  «Фиксики» создан «Уголок безопасности», где собран наглядный и информационный материал по правилам дорожного движения.

 

 

Нужно помнить, вы на улице не одни! Примеру взрослых следуют дети!

 

Воспитатель группы «Фиксики»

Никишина Любовь Евгеньевна


На сайте анютины-глазки.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан