Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. 50 лет Октября, дом 47
Телефон: +7 (343)557-78-06

 

Главная / Новости / «Прощай, масленица»

«Прощай, масленица»

17 марта

Новости

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюдать все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не праздничная, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах детям  было очень интересно. В Масленицу первым делом долг каждого человека был - помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. В детском саду  дети средней группы « Непоседы» узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

 

   

 

15 марта,  с веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу воспитанники  в детском саду. Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли сказочные персонажи. На праздник пришла Зима, Скоморохи,  Гавриловна с Даниловной, заглянула  красавица Весна, которая осталась с детьми, т. к. наступило ее время года, а Скоморохи занесли в зал чучело Масленицы. Детей  подготовительной группы,  нарядили в яркие русские  костюмы, которые создавали поистине праздничную обстановку.  Выйдя на улицу, чучело Масленицы по традиции сожгли. В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины, которые для них испекли повара детского сада. Программу  развлечения продолжили традиционные подвижные игры на свежем воздухе. Ребята остались очень довольны!

Воспитатель Хильченко Светлана Николаевна

 


На сайте анютины-глазки.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан